Formidable Registration v2.01.01 - en to es_ES translation catalogue (152 entries)

en: User Email Notification
es_ES: Notificación de Correo Electrónico para el usuario

en: Email Notification
es_ES: Notificación de correo electrónico

en: N/A
es_ES: No se aplica

en: Admin Email Notification
es_ES: Notificación de Correo Electrónico para administrador

en: Welcome to %s
es_ES: Benvenido a %s

en: Thanks for creating an account on %s.
es_ES: Gracias por crear una cuenta en %s.

en: Your username is %s.
es_ES: Tu nombre de usuario es %s.

en: You may %1$slog in here%2$s with the username and password you have created.
es_ES: Puedes %1$sIniciar sesión aquí%2$s con el nombre de usuario y la contraseña que creaste.

en: To set your password, please visit the following address:
es_ES: Para fijar tu contraseña, favor de visitar la siguiente dirección:

en: User ID
es_ES: Identificación de usuario

en: You are running an outdated version of Formidable. This plugin will not work correctly if you do not update Formidable.
es_ES: Estás usando una versión anticuada de Formidable. Este plugin no funcionará correctamente si no actualizas Formidable.

en: Your account is now active. Enjoy!
es_ES: Tu cuenta ya es activa. ¡Disfruta!

en: Your account has been activated. You may now log in.
es_ES: Tu cuenta se ha activado. Puedes iniciar sesión ahora.

en: Your account has been activated. Please check your e-mail for a link to set your password.
es_ES: Tu cuenta se ha activado. Favor de revisar tu correo electrónico por un enlace para fijar tu contraseña.

en: Invalid request.
es_ES: Pedida inválida.

en: Login Form
es_ES: Formulario de Iniciar Sesión

en: Insert a Login Form
es_ES: Insertar un formulario de iniciar sesión

en: Username Label
es_ES: Etiqueta de Nombre de Usuario

en: Password Label
es_ES: Etiqueta de Contraseña

en: Remember Me Label
es_ES: Etiqueta de Recuérdame

en: Login Button Label
es_ES: Etiqueta de iniciar sesión

en: Logout Label
es_ES: Etiqueta de cerrar sesión

en: Display format
es_ES: Formato de muestra

en: Standard (vertical)
es_ES: Estándar (vertical)

en: Inline (horizontal)
es_ES: En línea (horizontal)

en: Require a click to show the login form
es_ES: Exigir un "clic" para mostrar el formulario de iniciar sesión

en: Hide the "Remember Me" checkbox
es_ES: Esconder la caja de "Recuérdame"

en: Hide the username and password labels
es_ES: Esconder las etiquetas de nombre de usuario y contraseña

en: Hide the login error messages
es_ES: Esconder los mensajes de error de iniciar sesión

en: Username Placeholder
es_ES: Marcador de posición de Nombre de usuario

en: Password Placeholder
es_ES: Marcador de posición de Contraseña

en: Formidable Style
es_ES: Estilo de Formidable

en: Use default Style
es_ES: Usar valor de estilo por defecto

en: default
es_ES: valor por defecto

en: Require new users to confirm their e-mail address before they may log in.
es_ES: Exigir que los usuarios nuevos confirmen sus direcciones electrónicos antes de que puedan iniciar sesión.

en: Require new users to be approved by an administrator before they may log in.
es_ES: Exigir que los usuarios nuevos sean aprobados por un administrador antes de que puedan iniciar sesión.

en: Select the page where users will be redirected after clicking the activation link.
es_ES: Selecciona la página en qué los usuarios serán enviados después de hacer clic en el enlace de activación.

en: Create a new subdomain or subdirectory when a user registers with this form.
es_ES: Crear un sub-dominio o subdirectorio nuevo cuando un usuario nuevo es registrado con este formulario.

en: The activation e-mail has been sent to the e-mail address with which you registered. Please check your email and click on the link provided.
es_ES: El correo electrónico se ha enviado a la dirección electrónica con la cuál registraste. Favor de revisar tu correo y seguir el enlace que se ha proveído.

en: That activation link is invalid.
es_ES: Ese enlace de activación no es válido.

en: You have not confirmed your e-mail address. %1$sResend activation%2$s?
es_ES: No has confirmado tu dirección electrónica. %1$s¿Enviar enlace otra vez?%2$s

en: Register User
es_ES: Registrar Usuario

en: [%s] Activate Your Account
es_ES: [%s] Activar tu cuenta

en: Thanks for registering at %s! To complete the activation of your account please click the following link:
es_ES: ¡Gracias por registrar en %s! Para terminar la activación de tu cuenta favor de seguir el enlace:

en: The following words cannot be used as blog names: %s.
es_ES: Las palabras siguientes no se pueden usar como nombres de Blog: %s.

en: This email address is already registered.
es_ES: Este correo electrónico ya está registrado.

en: This username is already registered.
es_ES: Este nombre de usuario ya está registrado.

en: Please enter a valid password.
es_ES: Favor de ingresar una contraseña valida.

en: Please enter a valid email address.
es_ES: Favor de ingresar una dirección electrónica valida.

en: Please enter a valid username.
es_ES: Favor de ingresar un nombre de usuario válido.

en: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
es_ES: Este nombre de usuario es inválido porque contiene letras, números o símbolos ilegales. Favor de ingresar un nombre de usuario válido.

en: Passwords may not contain the character "\".
es_ES: Las contraseñas no pueden contener el "\".

en: Your username cannot be changed at this time.
es_ES: Tu nombre de usuario no se puede cambiar en este momento.

en: Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
es_ES: Favor de ingresar tu nombre de usuario o correo electrónico. Recibirás un enlace para crear una contraseña nueva por correo electrónico.

en: Enter your new password below.
es_ES: Ingresa tu contraseña nueva abajo.

en: Sorry, that site already exists!
es_ES: Lo siento, ese sitio de web ya existe.

en: The username field is empty.
es_ES: El campo de nombre de usuario está vacío.

en: The password field is empty.
es_ES: El campo de contraseña está vacío.

en: Invalid username or password. %1$sLost your password%2$s?
es_ES: Nombre de usuario o contraseña inválido. %1$s¿Perdiste tu contraseña?%2$s

en: An error occurred. Please try again.
es_ES: Un error ocurrió. Favor de intentar otra vez.

en: A password reset email has been sent to the email address on file for your account, but may take several minutes to show up in your inbox.
es_ES: Un correo electrónico para restablecer tu contraseña se ha enviado al correo electrónico de tu cuenta, pero puede que tarde algunos minutos para que aparezca en tu bandeja de entrada.

en: Your password has been reset.
es_ES: Tu contraseña se ha restablecida.

en: Username
es_ES: Nombre de Usuario

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Remember Me
es_ES: Recuérdame

en: Forgot your password?
es_ES: ¿Olvidaste tu contraseña?

en: Login
es_ES: Iniciar sesión

en: Logout
es_ES: Cerrar sesión

en: Add a login form anywhere on your site
es_ES: Agrega un formulario de iniciar sesión en cualquier lugar en tu sitio

en: Get New Password
es_ES: Conseguir contraseña nueva

en: Please enter a username or email address to continue.
es_ES: Favor de ingresar un nombre de usuario o correo electrónico para continuar.

en: There are no users registered with this email address.
es_ES: No hay usuarios registrados con este correo electrónico.

en: Please enter a valid email address or username.
es_ES: Favor de ingresar un correo electrónico o nombre de usuario válido.

en: Your password reset link appears to be invalid. Please request a new link below.
es_ES: Tu enlace de restablecer contraseña parece ser inválido. Favor de pedir otro enlace abajo.

en: Your password reset link has expired. Please request a new link below.
es_ES: Tu enlace de restablecer contraseña se ha caducado. Favor de pedir otro enlace abajo.

en: An unknown error occurred. Please try again later.
es_ES: Un error desconocido ocurrió. Favor de intentar mas adelante.

en: Reset Password
es_ES: Restablecer Contraseña

en: The password reset link you used is not valid anymore.
es_ES: El enlace de restablecer contraseña que seguiste ya no es válido.

en: The two passwords you entered do not match.
es_ES: Las dos contraseñas que ingresaste no son iguales.

en: Sorry, we do not accept empty passwords.
es_ES: Lo sentimos, no aceptamos contraseñas en blanco.

en: User Email
es_ES: Correo Electrónico de Usuario

en: Only Email fields will show here. An email field must be selected if you would like to register new users with this form.
es_ES: Solamente campos de Correo Electrónico se verán aquí. Un campo de correo electrónico debe seleccionarse si te gustaría registrar usuarios nuevos con este formulario.

en: - None -
es_ES: - Ninguno -

en: Automatically generate from email address
es_ES: Generar automáticamente del correo electrónico

en: Use Full Email Address
es_ES: Usar Dirección de Correo Electrónico completo

en: Set with link in email notification
es_ES: Fijar con enlace de la notificación de correo electrónico

en: First Name
es_ES: Nombre de Pila

en: None
es_ES: Ninguno

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: Display Name
es_ES: Nombre para mostrar

en: Same as Username
es_ES: Igual que Nombre de Usuario

en: First Last
es_ES: Nombre de pila Apellido

en: Last First
es_ES: Apellido Nombre de pila

en: Website
es_ES: Sitio web

en: User Role
es_ES: Papel de Usuario

en: Only file upload fields will show here.
es_ES: Solamente campos de subir archivos aparecerán aquí.

en: Automatically log in users who submit this form
es_ES: Iniciar sesión automáticamente para usuarios que envían este formulario

en: Please note: the automatic login option will appear if you map the Password setting to a Password field in your form.
es_ES: Favor de reconocer: la opción de iniciar sesión automáticamente aparecerá si conectas el ajuste de Contraseña a un campo de Contraseña en tu formulario.

en: User Moderation
es_ES: Moderación de Usuario

en: Email confirmation
es_ES: Confirmación via correo electrónico

en: Redirect to:
es_ES: Redireccionar a:

en: Admin approval
es_ES: aprobación de administrador

en: Select Field
es_ES: Seleccionar Campo

en: Emails
es_ES: Correos electrónicos

en: Create admin email
es_ES: Crear correo electrónico de administrador

en: Create user email
es_ES: Crear correo electrónico de usuario

en: Global Pages
es_ES: Páginas Globales

en: Login/Logout Page
es_ES: Página de iniciar/cerrar sesión

en: Prevent logged-out users from seeing the wp-admin page. Select a page where logged-out users will be redirected when they try to access the wp-admin page or just leave this option blank. Please note that you must have a login form on the selected page.
es_ES: Prevenir que los usuarios desconectados vean la página wp-admin. Selecciona una página dónde lost usuarios desconectados serán enviados cuando tratan de accesar la página wp-admin o deja esta opción en blanco. Favor de reconocer que debe tener un formulario de iniciar sesión en la página seleccionada.

en: Reset Password Page
es_ES: Página de restablecer contraseña

en: Select the page where users can reset their password. Please note that you must have a reset password form on the selected page.
es_ES: Seleccionar la página en dónde los usuarios pueden restablecer sus contraseñas. Favor de reconocer que debe tener un formulario de restablecer contraseñas en la página seleccionada.

en: Default Messages
es_ES: Mensajes predeterminados

en: Override the default registration messages.
es_ES: Anular los mensajes de registro predeterminados

en: The message displayed when an existing email is entered in a registration form.
es_ES: El mensaje que se muestra cuando un correo electrónico que ya existe es ingresado en un formulario de registro.

en: The message displayed when an existing username is entered in a registration form.
es_ES: El mensaje que se muestra cuando un nombre de usuario que ya existe es ingresado en un formulario de registro.

en: The message displayed when a blank password is entered in a registration form.
es_ES: El mensaje que se muestra cuando una contraseña en blanco es ingresada en un formulario de registro.

en: The message displayed when a blank email is entered in a registration form.
es_ES: El mensaje que se muestra cuando un correo electrónico en blanco es ingresado en un formulario de registro.

en: The message displayed when a blank username is entered in a registration form.
es_ES: El mensaje que se muestra cuando un nombre de usuario en blanco es ingresado en un formulario de registro.

en: The message displayed when an illegal username is entered in a registration form.
es_ES: El mensaje que se muestra cuando un nombre de usuario ilegal es ingresado en un formulario de registro.

en: The message displayed when an illegal password is entered in a registration form.
es_ES: El mensaje que se muestra cuando una contraseña ilegal es ingresada en un formulario de registro.

en: The message displayed when an existing subsite is entered in a registration form.
es_ES: El mensaje que se muestra cuando un sub-sitio que ya existe es ingresado en un formulario de registro.

en: The message displayed when a logged-in user attempts to change their username.
es_ES: El mensaje que se muestra cuando un usuario que ya está conectado trata de cambiar su nombre de usuario.

en: The text that appears at the top of the lost password form.
es_ES: El texto que aparece arriba del formulario de Restablecer Contraseña.

en: The text that appears at the top of the reset password form.
es_ES: El texto que aparece arriba del formulario de restablecer la contraseña.

en: Title:
es_ES: Título:

en: Display fields in
es_ES: Exhibir campos en

en: multiple rows
es_ES: varias filas

en: a single row
es_ES: una sola fila

en: Slide the login area
es_ES: Deslizar el área de iniciar sesión

en: Include Remember Me checkbox
es_ES: Incluir caja de Recuérdame

en: Show lost password link
es_ES: Mostrar enlace de contraseña perdida

en: Do not use Formidable styling
es_ES: No utiliza los estilos de Formidable

en: Multisite
es_ES: Multi-sitio

en: Create subsite when user registers
es_ES: Crear sub-sitio de web cuando registra el usuario

en: Blog title
es_ES: Título de Blog

en: Automatically generate from username
es_ES: Generar del nombre de usuario automáticamente

en: Subdirectory or subdomain
es_ES: Subdirectorio o subdominio

en: Automatically generate from blog title
es_ES: Generar del título de Blog automáticamente

en: Permissions
es_ES: Permisos

en: Allow logged-in users to create new users with this form
es_ES: Permitir que usuarios conectados puedan crear usuarios nuevos con este formulario.

en: Determine which roles can create new users with this form on the front-end of your site. The selected roles must submit entries on the back-end of your site in order to edit their own profile.
es_ES: Determinar cuales papeles pueden crear nuevos usuarios con este formulario en la interfaz de tu sitio. Los papeles seleccionados deben ingresar al Backend de tu sitio para que puedan editar sus propios perfiles.

en: Role required to create new users:
es_ES: Papel requerido para crear nuevos usuarios:

en: New Password
es_ES: Contraseña Nueva

en: Confirm New Password
es_ES: Confirmar Contraseña Nueva

en: Your Formidable Registration database needs to be updated.%1$sPlease deactivate and reactivate the plugin or %2$sUpdate Now%3$s
es_ES: Tu base de datos de Formidable Registration necesita ser actualizado.%1$sFavor de desactivar y reactivar el plugin o %2$sActualizar Ahora%3$s

en: Formidable Registration requires that Formidable Pro version 2.0 or greater be installed. Until then, keep Formidable Registration activated only to continue enjoying this insightful message.
es_ES: Formidable Registration requiere que la versión 2.0 o mayor de Formidable Pro esté instalado. Hasta entonces, puedes mantener Formidable Registration activado solamente para seguir disfrutando de este mensaje perspicaz.

en: User Meta
es_ES: Meta de Usuario

en: Add user meta to save submitted values to a user's profile. User meta can be retrieved with the [user_meta key="insert_name_here"] shortcode.
es_ES: Agrega meta de usuario para guardar valores en la perfil de un usuario. Meta de usuario se puede recuperar con el código corto: [user_meta key="poner_nombre_aquí"]

en: Add
es_ES: Agregar

en: Name
es_ES: Nombre

en: Value
es_ES: Valor

note: Description of the plugin
en: Register users through a Formidable form
es_ES: Registrar usuarios por medio de un formulario de Formidable
